SCENARIEV.NET
» » Сценарий праздника Рождество Христово
» » Сценарий праздника Рождество Христово

    Сценарий праздника Рождество Христово



    Зал украшен звездами и гирляндами. Под звуки музыки «Аvе Маriа» ученики читают рождественские стихи.
    Ведущий: Праздник Рождества Христова – это один из самых светлых и радостных дней для большинства людей на планете. Именно в этот день у Девы Марии родился сын Иисус Христос. Рождество принято отмечать ровно через 9 месяцев после Благовещения, когда Деве Марии явился ангел, возвестивший благую весть о том, что она родит Сына Божия.
    Ведущая: На Руси Рождество Христово впервые отмечалось в 988 году. Согласно старинным традициям у нас на Рождество колядуют, гадают, надевают маски, маскарадные костюмы. Все обряды и обычаи перечислить невозможно. При этом каждый праздничный день расписан практически по минутам.
    Ведущий: Готовились к Рождеству с большой ответственностью. Все работы прекращались за несколько дней до праздника: считалось, что в противном случае год пройдет без отдыха, в тяжелых трудах. Зажиточные люди считали своей обязанностью помогать в эти дни беднякам. Раздавали милостыню и устраивали у себя богадельни.
    Ведущая: Самый канун Рождества называется Сочельником. В это время не разрешалось принимать пищу до появления первой звезды, которой было ознаменовано рождение Спасителя мира. Как только эта рождественская звезда появлялась на небе, все рассаживались за праздничным столом. Причем на столе обязательно лежало немного соломы или сена. Многие считают рождественским блюдом индейку с яблоками. Однако это не так. Кто знает, какие блюда, употребляли на Рождество?
    Зрители активно отвечают.
    Ведущий: В преддверии Рождества, а также в день самого праздника старались нарядиться во все новое, причем по нескольку раз переодевались, чтобы обновы были весь год. На следующий день – 8 января начинались Святки, продолжающиеся до Крещения. Наши предки веровали в то, что в эти дни новорожденный Бог ходит по земле и щедро одаривает людей; что попросишь в молитве, то и сбудется. Считается, что во время святок исполняются самые заветные желания. На святки существуют свои обычаи и обряды – гуляния, щедрования, колядования, Крещение, гадания под Рождество и Новый год. Святки – это время отдыха, развлечений, игр, гуляний.
    Ведущая: Колядовщики ходили в эти дни по дворам, пели обрядовые песни, славили Христа, собирали дары, желали благополучия и счастья хозяевам. Однако все они знали один секрет – заходить можно только в тот дом, в окне которого стояла свеча…
    Ведущий на окне зажигает свечу, в дверь стучат, появляется Солоха.
    Солоха: Здравствуйте, дорогие друзья! Вот заглянула на ваши рождественские посиделки. Решила поздравить вас с этим чудесным, волшебным, прекрасным праздником! Пусть все ваши желания исполнятся! Ведь вам известно, что в Рождество чудеса свершаются, появляются необычные гости…
    В дверь стучат, появляется мальчик с полным мешком овса. Он читает посевальную песню и бросает на пол три горсти овса. Солоха вручает ему подарок, после чего он уходит.
    Солоха: Вот и первый гость заглянул на огонек. Кстати, зерна, которые посеяли в вашем доме, стоит сохранить, они принесут вашему дому счастье.
    Вдалеке слышатся голоса колядовщиков.
    Солоха: Ну, вот и гости к нам пожаловали! (Появляются ряженые. Первым входит мехоноша с усами и с бородой, в полушубке, надетом наизнанку, с большим мешком для сбора подарков.) Милости просим, гости дорогие!
    Все поют колядку.
    Солоха: Ох, пропели вы на славу,
    На веселье и забаву.
    Открывайте свой мешок,
    Получайте пирожок!
    И конфеточки, и бараночки,
    И монеточки на прянички.
    Солоха дарит ряженым подарки, приглашает в гости.
    Ведущий: Ряженье в маскарадные костюмы и маски было непременным условием рождественских гуляний. Это очень древняя традиция. А поскольку церковь не поощряла подобные переодевания, любителям маскарада потом приходилось «очищаться от скверны» купанием в зимних реках (во время Крещения Господня).
    Ведущая: Ну и, конечно же, что за Рождество без подарков? Этот обычай связан с дарами волхвов, которые они первыми преподнесли родившемуся младенцу. Это ладан, золото и мирра. Однако это вовсе не означает, что мы тоже должны одаривать всех золотом и прочими дорогими подарками. Просто вложите в подарок частичку своей души и сердца. Как правило, на Рождество дарят книги, красивые открытки, фигурки ангелочков.
    Всем гостям раздаются небольшие сувениры.
    Ведущий: Вот и закончились наши посиделки. Мы прощаемся с вами до новых праздников, до новых встреч
    скачать dle 10.6фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • Сценарий празднования Рождества
  • РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛОЧКА сценарий сказки для детей 4-6 лет
  • Рождественские гулянья - сценарий на Рождество
  • Рождественские гулянья

Праздничный клипарт
Сценарии для детей
Свадебный клипарт
Православные праздники
20 декабрь Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы для учеников воскресной школы

06 октябрь Сценарий праздника Пасхи для детей 4-5 лет

14 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА МАСЛЕНИЦА

08 сентябрь Сценарий праздника Пасхи

08 сентябрь Сценарий праздника Рождество Христово

07 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ МАСЛЕНИЦА

Шуточные игры
Фокусы
12 июнь Фокус Деда Мороза

28 март Фокус Неломающаяся спичка

28 март Фокус Щелк! Монетки нет...

28 март Фокус Зубочистка исчезает из ладони

24 октябрь Фокус ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ СТАКАН

21 июль Фокус с четырьмя картами

21 июль Фокус с дамами и королями

21 июль Фокус угадайте карту

21 июль Фокус появление четырех тузов

21 июль Фокус квадрат на календаре

Новые сценарии
Облако тегов
55 летие, Масленица - праздничное представление для старших дошкольников (5-7 лет), Новогодний сценарий для детей, Сценарий Новогоднего праздника, Сценарий Новогодней корпоративной вечеринки, Сценарий Последнего звонка в театральной школе, Сценарий вечера, Сценарий корпоративного Нового года, Сценарий последнего звонка, Сценарий праздника, Сценарий праздника Пасхи, Сценарий юбилея женщины, Шуточная игра Пух и мех, Шуточная игра Салки-обнималки, Шуточная игра След в истории, игра для праздника, игры для праздника, интересный конкурс, конкурс скачать, праздничные игры, прикольный конкурс, свадебный сценарий, свадьба, скачать конкурсы, скачать сценарий, скачать шуточные игры для конкурса, сценарий выкупа невесты, сценарий юбилей, шуточный конкурс, юбилей

Показать все теги