SCENARIEV.NET
» » Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы для учеников воскресной школы
» » Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы для учеников воскресной школы

    Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы для учеников воскресной школы


    Музыкальное оформление (звучит аудиозапись церковного песнопения в исполнении детского хора приюта Покровского женского монастыря).

    Ведущий-чтец: Славь, Россия, Богородицу,
    В перезвон колоколов. Пойте, всех соборов звонницы, Пресвятой Ее Покров.

    Славься, Матерь Милосердная, В наших душах и в сердцах, Ты - Заступница Усердная Всей Руси во всех веках.

    Воеводой в годы бранные Ты ведешь полков собор, Щит и меч, нам Богом данные, Твой Всемощный Омофор.

    Славь, Россия, Богородицу, В перезвон колоколов. Пойте, древних храмов звонницы, Пресвятой Ее Покров.

    Ведущий-учитель:
    - Здравствуйте, дорогие дети и взрослые! Сегодня мы собрались вместе, чтобы отметить любимый на Руси православный праздник Покрова Божией Матери, который отмечает Православная Церковь 14 октября. В этот день мы вспоминаем, что Дева Мария покрывает нас Своим Пресветлым Покровом, защищает нас от всяких бед. Всмотритесь в образ Покрова Пресвятой Богородицы... Подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев, так и Пресвятая Богородица покрывает нас белоснежным, щедрым, благодатным Своим Покровом.
    Ребёнок-чтец: Покров.
    Слякоть пусть и бездорожье,
    Не грусти, потупя взор, Ведь над нами Матерь Божья Простирает омофор.

    От всего на свете злого Лес, и поле, и дома -Покрывает все Покровом Богородица Сама.
    Ведущий-учитель:
    - Сегодня мы прославим Пресветлый, Пречистый, Всемилостивый Покров Божией Матери, преподнесем свои осенние дары Нашей Благодетельнице и Заступнице, а начнем наш праздник с тропаря праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
    Ребёнок-чтец: Днесь, благовернии людие, светло празднуем,
    осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша. Ведущий-учитель: А сейчас послушайте тропарь в исполнении детского церковного хора. Ведущий-ученик:
    - Откуда же ведет свое начало великий праздник Покрова?
    Начало празднику Покрова положила история, происшедшая в 910 году во время всенощной службы во Влахернском храме в Константинополе.
    Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. В окружении пророков, апостолов и ангелов они увидели Божию Матерь в воздухе над людьми, склоненными в молитве об избавлении города от осадивших его врагов-сарацинов.

    Ведущий-ученик:
    Пресвятая Владычица сняла с Себя блестящий омофор, т.е. широкий плат, покров, распростерла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий. Узрели это дивное видение только Христа ради юродивый Андрей и его ученик.

    Ведущий-ученик:
    - Как истолковано было чудесное видение Богородицы?
    Оно было истолковано как знак особой милости, покровительства и благоволения Царицы Небесной. Верующие увидели в этом знак того, что Богородица неусыпно бдит над миром, человечеством, каждым страждущим, восприняли как знамение помощи грекам в войне.

    Ведущий-ученик:
    Послушайте, как о празднике Покрова говорит мальчик, герой повести Ивана Шмелева «Лето Господне»:
    «Так вот что это - Покров! Это - там, высоко, за звездами: там - Покров, всю землю покрывает, ограждает. Горкин говорит: «Сама Пречистая на большой высоте стоит, с Крестителем Господним и твоим ангелом - Иван-Богословом и

    со ангельскими воинствами и держит над всей землей великий Покров -омофор, и освящается небо и земля, и все церкви засветятся, и люди возвеселятся».
    А я - увижу? Нет: далеко, за звездами. А один святой человек видел, дадено ему было видеть и нам возвестить - в старинном то граде было, - чтобы не устрашились люди, а жили - радовались.
    - Потому, милок, и не страшно нам ничего, под таким-то Покровом».
    (Звучит колокольный звон.)
    Ребёнок-чтец: Покров.
    Покров сегодня. Во Влахернском храме Андрей юродивый и Епифаний, Принесшие другим благую весть. Открылась их благочестивым взорам Заступница с небесным омофором, Молившаяся вместе с ними здесь. Покров сегодня. Путь в Константинополь, Душой преодолев в мгновенье ока, И я молюсь. Да будет омофор.

    Ведущий-учитель: Традиция праздновать день Покрова Пресвятой Богородицы возникла не в Царьграде-Константинополе, а на Руси. В середине XII века установил этот праздник в своих Владимиро-Суздальских землях благоверный князь Андрей Боголюбский.

    Ведущий-ученик: В 1165 году на водной границе своего княжества, на тихой реке Нерли поставил князь первый в России храм Покрова Пресвятой Богородицы. Легкий, одноглавый, похожий издали на воина в серебряном шлеме, в белокаменной рубахе. Стоит этот храм и по сей день, похожий на белый парус.
    Ребёнок-чтец: Мы пришли с тобой и замерли,
    И забыли все слова Перед белым чудом на Нерли, Перед храмом Покрова, Что не камен, а из света весь, Из любовей, из молитв.

    Ведущий-учитель: В Москве во времена царствования великого Государя Ивана Васильевича Грозного был построен собор Покрова Божией Матери «что на рву» (известный как храм Василия Блаженного). Строили этот собор русские мастера, зодчие Барма и Постник Яковлев. Иоанн Грозный, пораженный красотой храма, приказал ослепить их, чтобы больше не могли «подобное диво в иной земле построить.».

    Ведущий-ученик: Покров - один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. Его приход связывают с переменой времени года. Считают, что Покров приносит белое, снежное «покрывало» на землю.

    Ведущий-ученик: Пословица утверждает: «Покров - первое зазимье», «Покров кроет землю то листом, то снегом», «На Покров до обеда - осень, после обеда - зима».

    Ведущий-ученик: К этому дню заканчивались уборочные работы и начинали играть свадьбы - так Покров стал заветным праздником обручения девушек. Молодые девушки обращались тайком к образу Богоматери с сердечной мольбой: «Ты Покров, Богородица! Покрой меня, девушку, пеленой Своей нетленной идти на чужую сторону».
    II. Музыкальная часть.
    Ведущий-учитель:
    - К нам сегодня в гости на праздник пришли ребята из ансамбля «Русская песня» со своими музыкальными дарами, сейчас они исполнят русские народные песни, которые пели раньше девушки на посиделках, и покажут, как водили парни и девушки хороводы.

    III. Конкурсная часть.
    (За правильные ответы дети получают церковные календарики, подарки).
    1. «Конкурс вопросов и ответов».
    • Назовите Богородичные праздники, которые связаны с земной жизнью Пресвятой Богородицы.
    • Что означает словосочетание «простирает омофор»?
    • Как звали святых, которые узрели, увидели Пресвятую Богородицу, идущую по воздуху?
    • Назовите храмы, построенные на Руси в честь Покрова Божией Матери?
    • Как звали зодчих, которые построили храм Василия Блаженного в Москве?
    • Какие народные обычаи, обряды вы знаете, связанные с праздником Покрова?
    2. Конкурс «Укрась Покров словами».
    - Необходимо подобрать как можно больше красивых и выразительных определений к слову «Покров». Кто больше?
    Заключительное слово ведущего-учителя:
    - Божия Матерь всех нас любит и жалеет, защищает от бед. Будем же и мы молитвенно просить Ее помощи о каждом из нас, любить и величать Всемилостивый Покров Божией Матери: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный».
    К Небесной Заступнице
    Мира Заступница, Матерь всепетая, Я пред Тобою с мольбой:

    Бедную грешницу, мраком одетую, Ты благодатью покрой. Если постигнут меня испытания, Скорби, утраты, враги, -В трудный час жизни, в минуту страдания, Ты мне, молю, помоги. Радость духовную, жажду спасения
    В сердце мое положи; В Царство Небесное, в мир утешения Путь мне прямой укажи.
    - Я желаю вам, дорогие гости, дети и родители, неистощимого, теплого Материнского Покрова во все дни вашей жизни - над вами, над вашими семьями, над вашими трудами.
    (Праздник заканчивается дружным чаепитием).
    скачать dle 10.6фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ОСЕНИ Для ШКОЛЬНИКОВ
  • Сценарий Пасхального праздничного концерта дошкольников
  • Сценарии на Пасху
  • Сценарий Троицы. Утренник, посвященный окончанию 1 класса православной школы.

Праздничный клипарт
Сценарии для детей
Свадебный клипарт
Православные праздники
20 декабрь Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы для учеников воскресной школы

06 октябрь Сценарий праздника Пасхи для детей 4-5 лет

14 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА МАСЛЕНИЦА

08 сентябрь Сценарий праздника Пасхи

08 сентябрь Сценарий праздника Рождество Христово

07 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ МАСЛЕНИЦА

Шуточные игры
Фокусы
12 июнь Фокус Деда Мороза

28 март Фокус Неломающаяся спичка

28 март Фокус Щелк! Монетки нет...

28 март Фокус Зубочистка исчезает из ладони

24 октябрь Фокус ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ СТАКАН

21 июль Фокус с четырьмя картами

21 июль Фокус с дамами и королями

21 июль Фокус угадайте карту

21 июль Фокус появление четырех тузов

21 июль Фокус квадрат на календаре

Новые сценарии
Облако тегов
55 летие, Масленица - праздничное представление для старших дошкольников (5-7 лет), Новогодний сценарий для детей, Сценарий Новогоднего праздника, Сценарий Новогодней корпоративной вечеринки, Сценарий Последнего звонка в театральной школе, Сценарий вечера, Сценарий корпоративного Нового года, Сценарий последнего звонка, Сценарий праздника, Сценарий праздника Пасхи, Сценарий юбилея женщины, Шуточная игра Пух и мех, Шуточная игра Салки-обнималки, Шуточная игра След в истории, игра для праздника, игры для праздника, интересный конкурс, конкурс скачать, праздничные игры, прикольный конкурс, свадебный сценарий, свадьба, скачать конкурсы, скачать сценарий, скачать шуточные игры для конкурса, сценарий выкупа невесты, сценарий юбилей, шуточный конкурс, юбилей

Показать все теги