SCENARIEV.NET
» » Сценарий вечернего банкета, посвященного дню работников почты
» » Сценарий вечернего банкета, посвященного дню работников почты

    Сценарий вечернего банкета, посвященного дню работников почты


    Действующие лица:
    Ведущий
    Ведущая
    Ассистенты
    Оборудование: "входные" марки, веревки, ленты, листы ватмана, бутылки из-под шампанского, тканевые нарукавники, маркеры, большие конверты, 10 карточек с датами.
    Все участники вечера-банкета при входе в зал получают увеличенные ксерокопии (или рисунки) почтовых марок. На них разная стоимость -3 копейки, 5 копеек, 10 копеек и т.д. - те цены, к которым все привыкли с "советских" времен. Эти марки будут помогать нам при розыгрышах во время банкета. Когда все разместились за столиками, под музыку появляются двое Ведущих.
    Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья!
    Ведущая. Мы рады приветствовать самых необходимых и незаменимых людей - вас, труженики почтовой связи России.
    Ведущий. С профессиональным праздником вас!
    Ведущая. С торжеством вас, представители одной из самых древнейших профессий!
    Ведущий. И это действительно так - ведь еще в Древнем Риме появилась почта как посредник между людьми.
    Ведущая. Принято считать основателем почты Кира, наместника персидского царя Дария.
    Ведущий. Так что самое время поднять тост за вас, друзья, за ваш праздник.
    Ведущая. Открытки и письма, газеты, журналы - Почтовая сумка вмещает немало.
    Ведущий. И в дождь, и в морозы - в любую погоду Спешат почтальоны доставить народу Кому - извещенья и телепрограммы,
    Ведущая. Кому - переводы, кому - телеграммы,
    Ведущий. Не в двери - в сердца почтальоны стучали, Когда от любимых вам письма вручали.
    Ведущая. Пусть почта всегда регулярно приходит.
    Ведущий. Пусть письма своих адресатов находят!
    Ведущая. Для тоста бокалы наполним все дружно -
    Ведущий. Торжественный тост - За почтовую службу!
    Ведущая. Самое время, вспомнив Кира и Дария, "кирнуть" и преподнести всем присутствующим творческий подарок- выступление лучших артистов нашего города.
    Выступление артистов с концертным номером. Захотят произнести тосты, слова-приветствия и руководители службы, и гости, и различные подразделения. Пусть все это будет иметь место, пусть вновь проходят концертные номера, но наступит время и для розыгрыша призов.
    Ведущая. Давайте, друзья, поговорим о письмах.
    Ведущий. Кстати, самое древнее письмо написал, вернее, вырубил на стене своего жилища-пещеры первобытный человек. До сих пор находят на валунах, скалах, стенах выдолбленные знаки и рисунки.
    Ведущая. Их называют мудреным словом "петроглифы".
    Ведущий. Они служили указателями, обозначали границы владения племен, места охоты.
    Ведущая. Они, передавая информацию, и были первыми письмами.
    Ведущий. Потом люди поняли, что удобнее писать на сырых глиняных плитках, но глиняные письма тяжеловаты...
    Ведущая. В Афинах, например, тексты вырезали на больших деревянных цилиндрах...
    Ведущий. А китайцы выжигали петроглифы раскаленной иглой на бамбуковых палочках.
    Ведущая. Потом славяне вырезали письма на березовых дощечках.
    Ведущий. Потом додумались в Греции, Риме, а затем и во всей Европе покрывать деревянные дощечки воском.
    Ведущая. Был папирус и пергамент...
    Ведущий. И, наконец, изобрели бумагу...
    Ведущая. А мы сейчас вспомним еще один вид писем.
    Ведущий. Но для участия в первом розыгрыше найдем трех игроков.
    Ведущая. Попросим ответить на вопросы тех, у кого на марках имеется цена - в три копейки... Взгляните на марки...
    Ведущий. Вопрос первый. Как вы думаете, сколько лет первому "петроглифу"? Подсказываем, что все это - в тысячах лет. Так сколько? (Правильный ответ -10 тысяч лет.) Приглашаем первого игрока к нам!
    Ведущая. А теперь второй вопрос. Что такое "пергамент"? Из чего он изготавливался? (Правильный ответ - обработанная шкура молодых телят и ягнят.) И еще один игрок появляется у нас!
    Ведущий. Но нам нужен еще один участник, и мы задаем третий вопрос. Вопрос тем, у кого на марках цена в три копейки. Поднимите марки. Для вас вопрос-аукцион: раз история отвела почетное место герою по имени Кир, давайте посостязаемся в рифмах – называйте рифму к слову - имени Кир, и последний, давший ответ, выйдет в игру и станет "третьим", но, поверьте, нелишним...
    Участники аукциона рифм называют свои слова - мир, трактир, пир, и т.д.
    Встречаем последнего участника первого розыгрыша!
    Ведущая. Ну а теперь задание для игроков. У вас будет только тридцать секунд для его выполнения. Мы обещали вспомнить еще одно письмо. И это письмо узелковое. Оно тоже очень древнее. Так окунемся вглубь веков и напишем свои письма! Кто за отведенное время передаст больше информации, причем самой важной, тот и получит приз первого розыгрыша. Пишем узелковое письмо!
    Звучит музыка, участники стараются завязать как можно больше "замысловатых" узелков на канате, после завершения конкурса ведущие подсчитывают узелки и "замысловатые"узелковые "кочки", определяют победителя первого состязания, награждают.
    Ведущий. За то, что вы готовы рано встать, Чтоб принести нам радостную весть, Готовы все сейчас бокал поднять, И снова к тосту - приложенье есть!
    Исполняется концертный номер.
    Ведущая. А теперь новый розыгрыш - для тех, у кого на марках цена пять копеек.
    Ведущий. Древняя персидская почта была устроена очень целесообразно. На почтовых станциях, расположенных на расстоянии 1 парасанг, ждали оседланные лошади и гонцы, готовые в дорогу.
    Ведущая. Так вот, как вы считаете, парасанг- это сколько километров? Отвечают только те, чьи марки имеют стоимость в 5 копеек.
    (Правильный ответ - парасанг - это 5 км.) Встречаем первого участника розыгрыша!
    Ведущий. А теперь второй вопрос, но к нему тоже дополнительная информация: почта передавалась по эстафете. Есть свидетельства, что расстояние в 200 парасангов почта проходила - за сколько дней, вы думаете? (Правильный ответ - 6 дней.) Встречаем второго участника!
    Ведущая. Еще один вопрос - в Древней Греции не было такой регулярной почтовой службы, там использовались пешие скороходы, которые друг друга не сменяли. Один из них вошел в историю, пробежав из местечка Марафон в Афины, чтобы сообщить о победе над персами. Первый в мире "марафонец" пробежал за короткое время чтобы сообщить радостную весть... Сколько километров?
    (Правильный ответ - 42 км.) Да, пробежал 42 км и умер, а мы встречаем живого и здорового участника, который преодолел наш "вопросный марафон" и, улыбаясь, выходит к нам.
    Ведущий. Но цена на марках участников - 5 копеек. И мы попробуем найти еще 2-х жаждущих получить приз.
    Ведущая. Продолжаем экскурс в историю.
    Ведущий. В Древнем Риме почта была упорядочена при императоре Августе. Он организовал станции с конными курьерами, которые доставляли его устные распоряжения и письма во все концы империи. И на каждой станции ждал "табун" из лошадей, быков и ослов. Сколько было, по-вашему, голов в этом "табуне"? (Правильный ответ-40 голов.) И вновь приветствуем аплодисментами победителя нашего "почтового" розыгрыша!
    Ведущая. С помощью вопроса найдем еще одного конкурсанта. А вопрос таков. В Европе была известна еще одна почта. Она и называлась "экзотически", и развозили ее люди, которые, что-то приобретая, заодно раздавали письма. Подсказка: то, что они приобретали, любимо всеми, и бывает на обеденном столе почти ежедневно у каждого. Что они приобретали, что они покупали? Варианты ответов дают только те, у кого марки ценой в 5 копеек.
    (Правильный ответ - мясо. И такую почту называли в Европе – почта мясников.) К нам направляется еще один претендент на получение приза.
    Ведущий. Вас уже больше. Значит, и конкурсных задний будет побольше.
    Ведущая. Давайте вспомним, что все течет, все изменяется, история вносит поправки в почтовое дело, и...
    Ведущий. Первый конкурс напомнит нам о том, что были и ... почтовые голуби.
    Ведущая. Ваша задача: из листа ватмана свернуть, изготовить своего "голубя" и только-то... Пусть он будет напоминать современную авиапочту... Дерзайте! На все "возрождение" вам дается 1 минута.
    Попробуем?
    По аплодисментам определяется участник, который изготовил самого "нелетающего голубя", ему вручается поощрительный приз, и н возвращается в зал, за столик.
    Ведущий. Давайте вспомним о том, что была и бутылочная почта, которая тоже несла массу полезной и нужной всем информации. Нашим четверым участникам мы предложим "упаковать" свое письмо как можно быстрее в бутылки из-под шампанского. Вот письма, вот бутылки, стремитесь отправить почту как можно быстрее!
    Под музыку выполняется задание, самый "медлительный" награждается поощрительным призом, возвращается на место.
    Ведущая. Была еще и салонная почта на ассамблеях, и приемах, и раутах. Ее писали на альбомных листах, а еще - на обшлагах рукавов, помните?
    Ведущий. Принимайте "рукава", принимайте маркеры, и тот, кто за 20 секунда напишет самое длинное, но связное послание, останется в игре и примет участие в финальном почтовом поединке.
    Проходит конкурс - на надетых тканевых обшлагах рукавов участники пишут послание, затем подсчитываются слова и определяется победитель. Остается 2 участника для финального состязания.
    Ведущая. Продолжаем "почтовый турнир". Текло время, и письма часто переправлялись из одной страны в другую. Так вот, ваша задача: как можно быстрее переписать на этот большой конверт адрес на иностранном языке - вот с этого листочка. Конверты большие готовы - они на передвигающихся стендах, маркеры у вас в руках, а все зрители-болельщики будут наблюдать, как вы справитесь с этим заданием и кто будет аккуратнее и расторопнее.
    Проводится конкурс, определяется победитель, оба награждаются и возвращаются на свои места под музыку и аплодисменты всех тех, кто в зале. После танцевального перерыва продолжим розыгрыши вечера.
    Ведущий. Давайте теперь вспомним и о марках... Кстати, у кого марки имеют стоимость в 10 копеек? Это вы сейчас будете "зарабатывать" призы нашей "почтово-праздничной" связи. Но рассмотрите свои марки получше - на некоторых из них еще нанесена "маркировка" - на них написано поздравление - "С праздником!" И таких марок ровно десять. У кого такие марки, выходите к нам!
    Выходят участники следующего розыгрыша - их 10 человек.
    Ведущая. Ну, теперь - внимание! Вот здесь десять карточек с датами. Сейчас будет задан вопрос, и вы отберете каждый по карточке. Тот, чья карточка будет "нести" правильный ответ, останется в игре.
    Ведущий. Вопрос: первые почтовые марки и специальные иллюстрированные конверты вошли в обращение в Великобритании. В каком году, как вы думаете, разбирайте карточки.
    Тот, кто из множества больших карточек (форматом не менее А-4) выбрал ту, на которой дата 1840 год, становится финалистом.
    Ведущая. Никто нас пока не покидает и не возвращается за столик, у нас второй вопрос.
    Ведущий. В Санкт-Петербурге в центральном музее связи хранится самый ранний проект рисунка первой русской почтовой марки. Снова в игре эти же карточки, и ваша задача - выбрать ту, на которой указан год создания этого проекта.
    Тот, кто из множества тех же карточек выбрал ту, на которой дата 1856 год, становится финалистом.
    Ведущая. Ну все, друзья, все наши участники розыгрыша, кроме двух финалистов, покидают "почтовый ринг" и получают поощрительные призы. Спасибо за игру!
    Ведущий. Ну а два "счастливчика" проявят здесь владение почтовыми основами.
    Ведущая. Вот здесь, на столе лежат большие листы ватмана, а ваша задача, взяв ножницы, вырезать из листа почтовый конверт и свернуть его. У кого конструкция получится наиболее похожей на настоящий конверт и кто сделает это быстрее, тот и победит.
    Определяется победитель, происходит награждение главного "конвертодела" и проигравшего участника, они под аплодисменты возвращаются в зал.
    Для остальных участников розыгрыша, тех у кого на марках цена в 15 копеек, 20 копеек, можно приготовить, наприер, такие конкурсные задания.
    -    Упаковать необычную "бандероль" - в качестве содержимого "выступают" ассистенты ведущих, для упаковки - листы ватмана, степлеры, веревки, ленты - не более 1 минуты для выполнения задания, возможно, несколько участников составят команду.
    -    Заколотить как можно больше гвоздиков в "чурочку" за 30 секунд. Ведь те, кто готовит бандероли, посылки к отправке, должны уметь и это...
    Ведущий. Всем желаем мы удач и веры...
    Чтоб всех ждали радостные вести.
    Счастья всем - без края и без меры,
    И теперь давайте дружно, вместе
    За наш праздник мы бокал наполним вновь,
    Вновь друг другу просто улыбнемся,
    Пусть работа дарит радость и любовь,
    А мы через год сюда вернемся!
    За наш коллектив! За все хорошее!
    За то, чтобы, хорошо поработав, встретиться вновь за праздничным столом - через год.
     

    скачать dle 10.6фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • Сценарий игровой программы ко дню пищевой промышленности
  • Cценарий на День Влюбленных для старшеклассников Любовь с первого взгляда
  • сценарий Дня Святого Валентина для старшеклассников Любовь с первого взгляда
  • Сценарии для новогоднего корпоратива
  • Сценарий свадьбы - день второй (II вариант)

Праздничный клипарт
Сценарии для детей
Свадебный клипарт
Православные праздники
20 декабрь Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы для учеников воскресной школы

06 октябрь Сценарий праздника Пасхи для детей 4-5 лет

14 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА МАСЛЕНИЦА

08 сентябрь Сценарий праздника Пасхи

08 сентябрь Сценарий праздника Рождество Христово

07 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ МАСЛЕНИЦА

Шуточные игры
Фокусы
12 июнь Фокус Деда Мороза

28 март Фокус Неломающаяся спичка

28 март Фокус Щелк! Монетки нет...

28 март Фокус Зубочистка исчезает из ладони

24 октябрь Фокус ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ СТАКАН

21 июль Фокус с четырьмя картами

21 июль Фокус с дамами и королями

21 июль Фокус угадайте карту

21 июль Фокус появление четырех тузов

21 июль Фокус квадрат на календаре

Новые сценарии
Облако тегов
Масленица - праздничное представление для старших дошкольников (5-7 лет), Новогодний сценарий для детей, Розыгрыш Хакер, Сценарий Новогодней корпоративной вечеринки, Сценарий РОЗОВАЯ СВАДЬБА (Десятилетний юбилей совместной жизни), Сценарий банкета в честь юбилея предприятия, Сценарий корпоративного Нового года, Сценарий последнего звонка, Сценарий праздника, Сценарий праздника Пасхи, Сценарий юбилея женщины, Шуточная игра Пух и мех, Шуточная игра Салки-обнималки, Шуточная игра След в истории, Шуточная игра воспоминания, игра для праздника, игры для праздника, интересный конкурс, конкурс скачать, праздничные игры, свадебный сценарий, свадьба, скачать конкурс бесплатно, скачать конкурсы, скачать сценарий, скачать шуточные игры для конкурса, сценарий выкупа невесты, сценарий розыгрыша, шуточный конкурс, юбилей

Показать все теги