SCENARIEV.NET
» » Сценарий празднования дня физкультурника
» » Сценарий празднования дня физкультурника

    Сценарий празднования дня физкультурника


    Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 01.11 88 № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».
    Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года, тогда он носил титул всесоюзного.
    День физкультурника стал довольно популярным праздником в первое время правительства советской власти. Именно в то время, когда всем нам строго и настойчиво насаждалось мнение, что «в здоровом теле - здоровый дух», профессия физкультурника была очень популярна и уважаема.

    Цель физической культуры —
    Быть здоровым и с фигурой,
    Радующей душу, взгляд,
    Быть красивым каждый рад.
    Чтобы быть всегда в порядке,
    Начинайте день с зарядки.
    Пусть большой спорт не для вас,
    Физкультура — в самый раз!
    Не ленитесь и поймете:
    С физкультурой проживете
    Вы намного больше лет,
    Хоть по складу не атлет.
    Физкультурникам — ура!
    В праздник ваш начнем с утра
    Бегать, прыгать и скакать,
    Физкультуру прославлять.
    Ф – 01
    Главные спортивные соревнования – ОЛИМПИАДА
    Где родились олимпийские игры?
    (В Древней Греции. Это общеэллинские состязания, проходившие в г. Олимпия, с 776 года до нашей эры - 396 года нашей эры раз в четыре года в честь бога Зевса. Участники соревновались в беге, метании диска, конных соревнованиях, в борьбе).
    2. Когда и где проходили первые (возрожденные) соревнования олимпийских игр ?
    (С 5 по 14 апреля 1896 года в Греции в Афинах. Участвовало 235 спортсменов из 13 стран).
    3. Когда советские спортсмены впервые приняли участие в олимпийских играх?
    (В 1952 году на ХV олимпийских играх в Хельсинки)
    4. Что означают пять переплетенных колец на олимпийском флаге?
    (5 разноцветных колец - голубое, красное, желтое, зеленое, черное - символизируют дружбу спортсменов всех континентов, их стремление к миру. Эмблему предложил основатель современных игр Пьер де Кубертен в 1913 году).
    5. Когда впервые было поднято полотнище с пятью кольцами? (В 1914 году в Париже во время Олимпийского конгресса. А 6 лет спустя Олимпийские игры получили официальный флаг - белое атласное полотнище с вышитыми на нем кольцами - подарок олимпийского комитета Бельгии).
    С чего же начинались Олимпийские игры?
    Пора и нам зажечь олимпийский огонь. Посмотрим, кто из участников нашей «Олимпиады» завоюет это почетное право. В Древней Греции проводились такие соревнования - бег с факелами. Глубокой ночью бегуны зажигали восковые факелы и устремлялись к городу. Один передавал факел другому, как в современной эстафете. Выигрывала команда, участник которой, первым, не погасив огня, добегал до жилища пекаря или кузнеца. Там, по старинной традиции, он своим факелом разжигал печь. Давайте воспользуемся этой древней традицией, и огонь в нашей "чаше" должен таким же образом быть зажжен. Прошу построиться в две шеренги. Эстафету начинают впереди стоящие игроки.
    Игра «Зажжение олимпийского огня»
    Ф - 02
    Ведущий: Церемония открытия нашей олимпиады состоялась!
    Ф - 03
    Затем представляют арбитров ... жюри ...
    Но сначала - Танцевальная разминка
    Танцы
    Сегодня у нас “день рекордов”. А это значит, что рекордсмены прячутся среди нас, только их нужно хорошенько поискать. В переводе с английского языка слово “рекорд” обозначает высший показатель, достигнутый в какой-нибудь области. Это может быть достижение в науке, искусстве, спорте…Вы наверно слышали о “Книге рекордов Гиннеса”?
    Создал её Хью Бивер, родом из Ирландии. Создал ее уже более 40 лет назад, когда управлял компанией “Гиннес”, ему пришла в голову очень интересная мысль: записать все достижения людей в одну книгу под названием “Книга рекордов Гиннеса”.
    А решение это пришло ему в голову при очень интересных обстоятельствах. Пошли как-то раз на охоту Хью Бивер со своим другом у себя на Родине в Ирландии. Досадные охотники стреляли плохо. А охотились они тогда, на птицу золотистую ржанку и им не удалось добыть ни одной.
    А вечером в кругу друзей, разгорелся спор: является ли золотистая ржанка самой быстрой из пернатой дичи Европы. Но под рукой у них не оказалось справочника, который ответил бы на этот вопрос и поэтому спор остался не законченным.
    Годами позже спор между известными нами охотниками разгорелся, вновь, но уже из-за тетерева, который летал, как им показалось еще быстрее.
    Вот тогда, сер Хью Бивер и решил создать справочник, который бы мог содержать информацию обо всех рекордах. Так вот и была создана им “Книга рекордов Гиннесса”, открыв которую вы можете прочитать, кто является самым быстрым, самым ловким, самым сильным, самым высоким, самым, самым…
    А сегодня книга переиздается каждый год, уже есть в продаже “Книга рекордов Гиннеса – 2008 года”, люди, желающие стать рекордсменами в этом 2009 году, уже ломают голову над новыми рекордами или улучшают свои прежние рекорды, или улучшают результаты рекордов других людей.
    • А среди животных какое самое высокое животное в мире (Жираф - 5,5 метров)
    • самый крупный кот в мире и зовут его Эдвард Бер. Живет он со своей хозяйкой Джемми Флеминг в Сиднее, в Австралии. Его вес – 21,3 кг, длина – 96,5 см, объем туловища – 83,8 см.
    • самое большое животное в мире белый кит – 90 тонн, длина 33 м. За день он может проглотить до 4 миллионов креветок.
    • единственное ядовитое млекопитающее в мире - утконос, его яд очень сильно напоминает змеиный и используется самцами во время брачных состязаниях.
    • самая большая обезьяна в мире - Горилла, его рост от 2 до 2,5 м.
    Но в эту книгу заносят рекорды не только животных, но и рекорды людей. В книге можно найти самые интересные и необычные рекорды в разных номинациях. Например: отвага, знания, достижения, богатство, слава, искусство и средства массовой информации, человек, современные технологии, опасность и катастрофы, спорт.
    • Каждый день все мы заправляем свою постель, а Венди Уолл, заправляю свою постель за 28 и 2 десятых секунды.
    • Все, наверное, из вас любят жевательную резинку, а вот, Сьюзен Монтгомери из США, надула пузырь из жевательной резинки – диаметром 55 см.
    • самая дорогая кукла Барби, “Меттел” - компания по изготовлению игрушек – отметила своё 40-летие появлением на рынке куклы Барби новой уникальной моделью стоимостью 82 870 долларов.
    • Самое дорогое яйцо Фаберже, ювелир российской императорской фамилии, создал с 1885 по 1917 год по заказу царской семьи. Всего создано около 56 пасхальных яиц. Самое ценное из них украшено более чем 3000 алмазами.
    • Самая дорогая икра в мире – это икра “АЛМАС”, желтые яйца белуги – альбиноса, 100 г икры стоит почти 2000 долларов.
    И чего только люди не придумают, чтобы попасть в эту необычную книгу рекордов. Есть и другие книги подобные “Книге рекордов Гиннеса”. Например: “Диводо” - это русское издание. Среди вас наверно тоже очень многие хотят стать рекордсменами, и сегодня мы с вами попробуем написать свою собственную книгу рекордов.
    КОНКУРС И ИГРЫ
    КОНКУРС “САМЫЙ УМЕЛЫЙ”
    - Вам даются листы бумаги, из бумаги нужно сложить самолетик, но так, чтобы он умел летать. (4-5 уч.)
    КОНКУРС “САМЫЙ МУДРЫЙ”
    - Сейчас мы посмотрим, кто из вас самый мудрый. У каждого только один шанс. Нужда дать ответ на очень необычные задачи. (Все)
    1) Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят 13 судаков?
    (13 рублей)
    2) В комнате горело 7 свечей. Проходил человек и потушил 2 свечи. Сколько останется свечей?
    (2 свечи, а остальные сгорят.)
    3) У семерых братьев было по одной сестре. Сколько всего сестер?
    (Одна)
    4) Все феи имеют свои странности, и фея Крапуня тоже. Ей нравится ее будильник, который каждый час опаздывает на 15 минут. Вот и сегодня утром Крапуня поставила будильник ровно на 8 часов. Какое время показывал будильник феи, если в действительности был полдень? (11 часов)
    КОНКУРС “САМЫЙ СИЛЬНЫЙ”
    - Вам дается по воздушному шарику, а ваша задача продержать свой шарик, как можно дольше в воздухе, дуя на него.
    Кто и когда придумал игру хоккей?
    (Начало ему положили индейцы Северной Америки - на льду замерзшего озера они палками гоняли различные предметы. В ХVI-ХVII веках в Европе играли в "Айсрокет". 3 марта 1875 года на монреальском катке "Виктория" встретились две студенческие команды. Инициатор этого матча Р. СМИТ сам придумал правила игры. С современным хоккеем, спортивной игрой на льду с плоской резиновой шайбой, Европа познакомилась в 1890 году. "Чешская атлетическая любительская уния" издала правила этой игры.
    Тараканьи бега
    Концерт
    Перетягивание каната
    Народные игры
    Вот и подошла наша игра к концу, мы с вами сегодня создали свою “Книгу рекордов 2 ” и не смотря на то, что вы так активно соревновались друг с другом за победу, мы все увидели, что вы самые, самые, самые... И экспертная комиссия вручает вам “Книгу рекордов 2 ”
    Зачитываются все рекордсмены занесенные в “Книгу рекордов 2 ”.
    Ну и, конечно же, не забудем самый главный Олимпийский принцип – «Главное не победа, а участие»! Все участники соревнований получат памятные сувениры и займут свои места на праздничном банкете по случаю закрытия Игр.
    скачать dle 10.6фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • Поздравление с днем рождения от родителей!
  • Новогоднее поздравление 3
  • Сценарий концертной программы 8 марта в школе
  • Тост за родителей!

Праздничный клипарт
Сценарии для детей
Свадебный клипарт
Православные праздники
20 декабрь Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы для учеников воскресной школы

06 октябрь Сценарий праздника Пасхи для детей 4-5 лет

14 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА МАСЛЕНИЦА

08 сентябрь Сценарий праздника Пасхи

08 сентябрь Сценарий праздника Рождество Христово

07 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ МАСЛЕНИЦА

Шуточные игры
Фокусы
12 июнь Фокус Деда Мороза

28 март Фокус Неломающаяся спичка

28 март Фокус Щелк! Монетки нет...

28 март Фокус Зубочистка исчезает из ладони

24 октябрь Фокус ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ СТАКАН

21 июль Фокус с четырьмя картами

21 июль Фокус с дамами и королями

21 июль Фокус угадайте карту

21 июль Фокус появление четырех тузов

21 июль Фокус квадрат на календаре

Новые сценарии
Облако тегов
55 летие, Масленица - праздничное представление для старших дошкольников (5-7 лет), Новогодний сценарий для детей, Сценарий Нового Года на работе, Сценарий Новогоднего вечера для взрослых, Сценарий Новогодней корпоративной вечеринки, Сценарий Последнего звонка в театральной школе, Сценарий последнего звонка, Сценарий праздника, Сценарий праздника Пасхи, Сценарий проведения нового года в цыганском таборе, Сценарий юбилея женщины, ШУТОЧНАЯ ИГРА «ПЯТЬ ШАГОВ К СЧАСТЬЮ», Шуточная игра Ритм, Шуточная игра След в истории, Шуточная игра Счастливый билет, игра для праздника, игры для праздника, интересный конкурс, конкурс скачать, праздничные игры, прикольный конкурс, свадебный сценарий, свадьба, скачать конкурсы, скачать фокус, скачать шуточные игры для конкурса, сценарий выкупа невесты, сценарий юбилей, юбилей

Показать все теги