SCENARIEV.NET
» » Сценарий праздничной программы для выставки
» » Сценарий праздничной программы для выставки

    Сценарий праздничной программы для выставки


    ВЕДУЩИЙ 1.
    Здравствуйте! Сегодня в нашей библиотеке проводится всероссийская акция «Библионочь 2012». Это мероприятие называется «Мир спасет красота». Уже само название говорит о том, что главным героем сегодня будет красота.
    В истории культуры были выработаны различные характеристики прекрасного. Прекрасное определялось как гармония, симметрия, ритм, пропорциональность, целесообразность присущая предметам мира, а также мера в звуковых и цветовых отношениях, характеризующая внешний облик явлений.
    Мы не будем сегодня глубоко вдаваться в природу прекрасного. Примем как данность, что красота всегда присутствует рядом с нами, даже если сразу не бросается в глаза, и существует и проявляется она по-разному. Это может быть внешняя красота, красота душевных качеств, красота окружающего мира или человеческих отношений, красота природного ландшафта или произведения искусства, созданного руками человека.
    Многие века учёные, художники, поэты изучают прекрасное, но до сих пор никто точно не может сказать что же это такое.
    ЧТЕЦ 1. Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка»

    ВЕДУЩИЙ 2.
    Тяга к прекрасному у людей - это не просто удовлетворение любознательности. Без эстетики, без её помощи невозможно воспитание в целом. Это значит, что без красоты как явления, без искусства с его необъятным содержанием из души человека уходит громадный светлый мир высоких мыслей и чувств. И человек оказывается опустошённым, бедным...
    «Если бы мне пришлось второй раз пережить свою жизнь, я бы поставил себе за правило читать поэтические произведения и слушать музыку, хоть раз в неделю, - таким образом, части моего мозга теперь атрофировавшиеся, сохранили бы свою живучесть. Утрата этих вкусов представляет утрату известной доли счастья, и может быть, вредно отражается на умственных способностях, а ещё вероятнее на нравственном характере, так как ослабляет эмоциональную сторону нашей природы». Эти слова принадлежат Ч. Дарвину.
    ВЕДУЩИЙ 1.
    Искусство - один из важных носителей красоты. Большое искусство даёт нам представление о добре и зле, о честности и коварстве, о ценностях подлинных и мнимых. И порой так действенно, что люди меняют всю свою жизнь, принимают трудные решения. Важнейшие понятия нравственности человек усваивает именно из искусства.
    ВЕДУЩИЙ 2.
    Вступая в мир человек, никогда не остается один, с ним всегда рядом - в живом слове, в камне, на холсте, в нотной записи или на киноплёнке - его советчики, воспитатели, друзья. Причём самые лучшие - без указки и ремня, без угроз поставить в угол или лишить удовольствий. Душевной потребностью должна стать красота. Красота помогает человеку жить интересно, хотя и не всегда легко. Она делает нас неравнодушными, увлечёнными, искренними, неподкупными.
    ЧТЕЦ 2. Л. Ошанини «Баллада о красоте».

    ВЕДУЩИЙ 1.
    Человек с самых первых своих шагов, стремился создавать красоту. В народной традиции произведением искусства становилось практически все, что окружает человека: его дом, одежда, мебель, посуда, хозяйственная утварь, даже пища. Весь созданный предметный мир был отмечен красотой и гармонией.
    ВЕДУЩИЙ 2.
    Сегодня в зале развёрнута выставка, подтверждающая эти слова. Она состоит из двух разделов.
    1. Образы народного искусства.
    Хохломская роспись, палехские шкатулки, гжельская керамика, жостовские подносы, русские матрёшки и оренбургские пуховые платки... Эти и многие другие народные художественные промыслы издавна существуют на российской земле. Наверняка многие из вас слышали о них. На нашей небольшой экспозиции представлены некоторые предметы, созданные мастерами этих промыслов. О многих промыслах написаны книги, в которых можно найти не только историю возникновения промысла, но и описание основных творческих приёмов росписи, чеканки, вязания, ткачества, вышивки (коротко представить некоторые книги).
    2. Красота своими руками.
    Главная цель этой части выставки показать вам, что творить красоту может каждый человек - от мала до велика. Вспомните как увлечённо вы клеили, рисовали и лепили в детском саду. А ведь это уже начало художественного творчества. Самодеятельное художественное творчество тем и чудесно, что начать творить можно в любом возрасте и даже без специальной подготовки. Достаточно вашего желания, терпения, трудолюбия и немного фантазии.
    Работы представленные на этой выставке созданы не профессиональными художниками. Их сделали такие же молодые люди как вы, или люди постарше как ваши мамы, папы, бабушки (рассказать о некоторых экспонатах).
    ВЕДУЩИЙ 1.
    Существует сфера человеческой жизнедеятельности, которая постоянно стремиться сделать человека красивее, хотя бы внешне. Это - мода. Завершая нашу встречу, мы хотим познакомить вас с коллекциями моделей одежды, созданными учащимися отделения моделирования и конструирования одежды Анапского индустриально-педагогического колледжа. А ведь многие из авторов этих моделей до поступления в колледж и иголку в руках толком держать не умели. А теперь способны не только нарисовать свои модели, но и сшить их.
    (Идет демонстрация моделей одежды).
    ВЕДУЩИЙ1 А сейчас давайте вместе посмотрим выставку декоративно-прикладного искусства.
    (Звучит музыка).
    скачать dle 10.6фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • Поздравление с 55-летием
  • Сценарий праздничного концерта к 8 марта «О весна, ты меня победила»
  • Поздравление женщине в День ее рождения!
  • Тост на День рождения

Праздничный клипарт
Сценарии для детей
Свадебный клипарт
Православные праздники
20 декабрь Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы для учеников воскресной школы

06 октябрь Сценарий праздника Пасхи для детей 4-5 лет

14 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА МАСЛЕНИЦА

08 сентябрь Сценарий праздника Пасхи

08 сентябрь Сценарий праздника Рождество Христово

07 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ МАСЛЕНИЦА

Шуточные игры
Фокусы
12 июнь Фокус Деда Мороза

28 март Фокус Неломающаяся спичка

28 март Фокус Щелк! Монетки нет...

28 март Фокус Зубочистка исчезает из ладони

24 октябрь Фокус ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ СТАКАН

21 июль Фокус с четырьмя картами

21 июль Фокус с дамами и королями

21 июль Фокус угадайте карту

21 июль Фокус появление четырех тузов

21 июль Фокус квадрат на календаре

Новые сценарии
Облако тегов
55 летие, Масленица - праздничное представление для старших дошкольников (5-7 лет), Новогодний сценарий для детей, Сценарий «Новогоднее путешествие по сказочному царству», Сценарий Новогодней корпоративной вечеринки, Сценарий РОЗОВАЯ СВАДЬБА (Десятилетний юбилей совместной жизни), Сценарий последнего звонка, Сценарий праздника, Сценарий праздника Пасхи, Сценарий юбилея женщины, Шуточная игра Надписи на спине, Шуточная игра Путешествие в темноте, Шуточная игра След в истории, Шуточная игра воспоминания, игра для праздника, игры для праздника, интересный конкурс, конкурс скачать, праздничные игры, прикольный конкурс, свадебный сценарий, свадьба, скачать конкурсы, скачать шуточные игры для конкурса, сценарий выкупа невесты, сценарий розыгрыша, шуточне игры, шуточные игры, юбилей, юбилей женщине -55 лет

Показать все теги