SCENARIEV.NET
» » Сценарий-рассказ о памятнике-ансамбле героям Сталинградской битвы для подростков ОВЕЯННЫЙ СЛАВОЙ МАМАЕВ КУРГАН...
» » Сценарий-рассказ о памятнике-ансамбле героям Сталинградской битвы для подростков ОВЕЯННЫЙ СЛАВОЙ МАМАЕВ КУРГАН...

    Сценарий-рассказ о памятнике-ансамбле героям Сталинградской битвы для подростков ОВЕЯННЫЙ СЛАВОЙ МАМАЕВ КУРГАН...


    Действующие лица:
    Скульптор
    Ведущая
    Диана
    Валентин
    Чтецы
    Предварительная подготовка: подбираются фонозаписи и фотографии (можно слайды) с изображением нужных па-мятников архитектуры. Заранее объявляется конкурс на эс-киз военного памятника. При этом преподаватель подсказы¬вает ребятам основные атрибуты памятников — Венный огонь, скульптура, изображения оружия, орденских лент, цветов.
    Появляются Ведущая, Диана и Валентин.
    Ведущая (обращается к залу). Россия гордится тем, что она подарила человечеству самое большое количество героев — людей, которые не жалели за нее своих жизней. Знаете ли вы, ребята, какими видами искусства люди увековечивают память о героях страны? (Слушает ответы: песни, стихи, картины, кинофильмы, скульптуры.) Верно. Сегодня познакомимся с од¬ним из наиболее значительных военных скульптурных памятников нашей страны. Он посвящен победе
    в Великой Отечественной войне. Много мемориалов воинам-победителям существует в России. Можете ли вы назвать, какие памятники героям Великой Отече¬ственной войны есть в Москве и в других городах? (Слушает ответы.)
    Диана. В Москве - новый мемориал на Поклонной горе.
    Валентин. В Санкт-Петербурге — ставший классическим мемориал на Пискаревском кладбище.
    Идет показ слайдов или фотографий.
    Ведущая. Совершенно верно. Посмотрите: монумен-тальная скульптура, установленная на площади, в парке. Ее видят миллионы людей. Они воспринимают ее независимо от самих себя и при этом испытывают оп¬ределенное чувство, эмоциональный толчок. Они получают конкретную информацию, связанную с событиями, в честь которых воздвигнута скульптура. Сейчас мы перенесемся в центр Волгограда. Помогут мне в этом мои помощники (представляет) — ребята по имени Диана и Валентин. Скажите, пожалуйста, как назы¬вается профессия человека, который создает памятни¬ки и мемориальные композиции? (Ответ: скульптор.) Вот я хочу, чтобы один из скульпторов вместе с нами провел экскурсию по мемориалу на Мамаевом кургане.
    Диана. Давайте, ребята, все вместе хлопнем в ладо¬ши, и пусть перед нами, словно по волшебству, появятся военные памятники Мамаева кургана.
    Диана и Валентин вместе с ребятами хлопают в ладоши. Ведущая расставляет на стенде фотографии памятников на Мамаевом кургане. Появляется Скульптор.
    Скульптор. Здравствуйте.
    Диана и Валентин (хором). Здравствуйте.
    Скульптор. Позвольте представиться, я - Скульптор. А вы пришли посмотреть на наш мемориал?
    Ведущая. Да.
    Скульптор. И я на него смотрю, учусь, как работали мастера. Я ведь еще молодой скульптор, начинающий, можно сказать, ученик. Моя специфика — фигуры из камня. Камень сам диктует скульптору избранную форму и символичное решение нужного образа. Мне кажет¬ся, что для этой композиции был совершенно верно выбран камень как основной поделочный материал.
    Ведущая. Автор композиции на Мамаевом кургане Евгений Вучетич считается скульптором-классиком. (Показ портрета скульптора.) Вучетич создатель еще одной скульптуры, можно сказать, мирового значения
    —    знаменитого памятника советскому воину-освобо- дителю, который был в конце 40-х годов XX века уста¬новлен в Берлине в честь победы нашей страны над фашистской Германией. Ребята, давайте рассмотрим подробнее мемориал на Мамаевом кургане. А уважае¬мый скульптор нам в этом поможет.
    Скульптор. С удовольствием. Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы возводился в середине 60-х годов прошлого века на Мамаевом кургане. На той самой границе, возле которой были задержаны, взяты в плен и отброшены назад в 1943 году фашист¬ские полчища. Скажите, ребята, на что обращаешь внимание, когда впервые смотришь на памятник ге¬роям Сталинградской битвы? (Идут ответы ребят.)
    Диана. Я вижу, что памятник-ансамбль расположен на высоком кургане, почти на самом берегу Волги.
    Ведущая. Это тот самый Мамаев курган, возле кото¬рого, сражаясь, советские воины давали клятву: «За Волгой для нас земли нет!» Поднимаясь по этому кур¬гану вверх, люди открывают для себя весь мемориал постепенно, от площадки к площадке. А сам мемори¬ал начинается с вводной композиции. Она изображает группу людей, идущих со склоненными знаменами, чтобы отдать почести тем, кто в тяжелые для России дни с честью выдержал испытание. Поднимаясь вы¬ше, зритель видит между пирамидальными тополями и березами воина-освободителя.
    Валентин. В одной руке у него граната, а в другой — автомат. У основания этой гигантской статуи слова клятвы: «Стоять насмерть». Что это за слова, что они означали? (Это был военный приказ командования на¬ших войск, но также и клятва, которую давали сами се¬бе воины-защитники. Если зрители не знают ответа на вопрос Валентина, можно разъяснительные слова от¬дать Скульптору.)
    Скульптор. Поднимемся по лестничному ландшафту выше. Ближе к вершине кургана расположена композиция — Стены-руины, испещренные надписями, ско¬пированными скульптором с настоящих надписей, ко¬торые делали солдаты на стенах зданий в дни Сталин¬градской битвы. На одной из них: «Вновь и вновь начинали мы атаку, и паника охватывала врагов: люди ли шли в бой, смертны ли они?». Эта надпись говорит о несравненном мужестве защитников города на Волге, который тогда назывался Сталинградом.
    Диана. Наверное, ребята знают, что во время Ста-линградской битвы прославилось выражение сержан¬та Павлова, который подбадривал своих солдат таки-
    ми словами: «Дадим им огонька, ребята, чтобы пом¬нили, где эта улица, где этот дом!»
    Ведущая. Верно, и эти слова тоже высечены в Ста-линградском мемориале. Недалеко от вершины Мамаева кургана есть площадь Героев. На ней располо¬жены шесть композиций, изображающих эпизоды ве¬ликой битвы на берегах Волги. Смертельно уставшие солдаты, поддерживающие друг друга, но не отступающие в могучей схватке с врагом, девушка-санитар выносит с поля боя раненого бойца, портреты воинов, отстоявших свободу нашей страны и победивших.
    Валентин. А на самой вершине кургана я вижу боль¬шую фигуру могучей женщины с мечом в руках. Она подняла меч вверх и словно зовет всех воинов на борь¬бу с захватчиками. Кто из ребят знает, как называется эта фигура? (Родина-мать.)
    Диана. Верно, это фигура под названием «Родина- мать». Когда едешь в Волгоград на поезде, то ее хоро¬шо видно еще издалека. Она символизирует великую патриотическую победу возле города на Волге.
    Ведущая. Совершенно верно. Родину-мать видно издалека. Но мы еще только подходим к ней, а пока нам на пути встретился новый архитектурный шедевр
    —    площадь Скорби, на которой расположен пруд с водой, переливающейся за его края. Это символ вечной скорби по погибшим — вечно течет вода, словно слезы человеческие. А в центре пруда на постаменте стоит фигура матери, склоненная над телом погибшего сы- на-воина. Она укрывает его голову своей накидкой. И каждая мать, пришедшая сюда почтить память сына- героя, представляет, что это над его телом склонилась Родина-мать и это его она горько оплакивает.
    Скульптор. Рядом расположен зал воинской славы, где горит Вечный огонь, а на стенах, на фоне траурных знамен, высечены имена тех, кто пал в Сталинград¬ской битве. Вот теперь мы подошли к центральной скульптуре «Родина-мать». Она вознесла вверх вытянутую руку с зажатым в ней мечом. Своим движением она символизирует грандиозность Сталинградской битвы, явившейся поворотным моментом в ходе Вто¬рой мировой войны, когда поражение гитлеровских войск стало очевидным.
    Ведущая. Статуя Родины-матери выражением лица и действием показывает страстный призыв к победе. Она не только символизирует Сталинградскую битву, а служит напоминанием русским людям об их патрио¬тическом подвиге, который овеян славными военны¬ми подвигами наших предков.
    Выходят чтецы. Идет исполнение литературного монта¬жа «Мамаев курган» на стихи Ирины Агаповой.
    1-й    Чтец. Над Родиной славной, над Волгой широкой,
    Где грозно пронесся войны ураган,
    Стоит величаво и виден далеко
    Овеянный славой Мамаев курган.
    2-й    Чтец. Над этим курганом столкнулись два мира,
    В нем русская слава навеки живет.
    Он выше всех сопок и выше Памира,
    Виднее всех самых высоких высот.
    3-й    Чтец. И если однажды приедешь ты к Волге,
    И если забросит сюда тебя жизнь,
    На этом кургане ты встань ненадолго
    И русскому подвигу ты поклонись.
    Ведущая. Теперь ребята будут знать об этом величест-венном и благородном памятнике, поставленном в честь героев Сталинградской битвы. На этом мы завер¬шим наш рассказ о грандиозной битве на Волге и об уникальном скульптурном ансамбле. Который возник в честь нашей победы в самой кровопролитной войне в истории человечества и в память о горячем патриотизме защитников нашей страны.
    Скульптор. Да, велика заслуга наших художников и скульпторов, создающих подобные мемориалы, гово¬рящие о русской военной славе и доблести. Но ведь и сегодня русские воины совершают подвиги, заслоня¬ют командиров на поле боя, выполняют боевые задания, становятся героями. И я бы хотел создать мемориал, посвященный современным воинам-героям. Вот когда я стану настоящим скульптором, то создам такой мемориал.
    Диана. Ребята, а может быть, мы поможем нашему будущему мастеру создать хотя бы идею его проекта? Давайте нарисуем для скульптора эскиз такого современного памятника-мемориала.
    Валентин. А по вашим эскизам мы проведем конкурс и выберем, чей проект получился лучше.
    Проводится смотр и «защита» заранее приготовленных эскизов.

    скачать dle 10.6фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • День победы - сценарий музыкально-литературной композиции
  • Сценарий к 9 мая
  • Шуточная игра СТАТУЯ ЛЮБВИ
  • День победы - сценарий музыкально-литературной композиции
  • День защитника Отечества «России доблестной сыны»

Праздничный клипарт
Сценарии для детей
Свадебный клипарт
Православные праздники
20 декабрь Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы для учеников воскресной школы

06 октябрь Сценарий праздника Пасхи для детей 4-5 лет

14 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА МАСЛЕНИЦА

08 сентябрь Сценарий праздника Пасхи

08 сентябрь Сценарий праздника Рождество Христово

07 сентябрь СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ МАСЛЕНИЦА

Шуточные игры
Фокусы
12 июнь Фокус Деда Мороза

28 март Фокус Неломающаяся спичка

28 март Фокус Щелк! Монетки нет...

28 март Фокус Зубочистка исчезает из ладони

24 октябрь Фокус ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ СТАКАН

21 июль Фокус с четырьмя картами

21 июль Фокус с дамами и королями

21 июль Фокус угадайте карту

21 июль Фокус появление четырех тузов

21 июль Фокус квадрат на календаре

Новые сценарии
Облако тегов
55 летие, Масленица - праздничное представление для старших дошкольников (5-7 лет), Новогодний сценарий для детей, Сценарий «Новогоднее путешествие по сказочному царству», Сценарий Новогодней корпоративной вечеринки, Сценарий РОЗОВАЯ СВАДЬБА (Десятилетний юбилей совместной жизни), Сценарий последнего звонка, Сценарий праздника, Сценарий праздника Пасхи, Сценарий юбилея женщины, Шуточная игра Надписи на спине, Шуточная игра Путешествие в темноте, Шуточная игра След в истории, Шуточная игра воспоминания, игра для праздника, игры для праздника, интересный конкурс, конкурс скачать, праздничные игры, прикольный конкурс, свадебный сценарий, свадьба, скачать конкурсы, скачать шуточные игры для конкурса, сценарий выкупа невесты, сценарий розыгрыша, шуточне игры, шуточные игры, юбилей, юбилей женщине -55 лет

Показать все теги